/  РЭЦ запускает серию вебинаров по онлайн-оформлению сертификата о происхождении товаров

РЭЦ запускает серию вебинаров по онлайн-оформлению сертификата о происхождении товаров

30.03.23
Как получить сертификат о происхождении товаров, не посещая Торгово-промышленную палату? Подать заявку на его оформление через цифровую платформу «Мой экспорт» . О том, как это сделать, расскажут на бесплатных вебинарах, которые будут проходить ежеквартально. Также в рамках онлайн-мероприятий запланированы ответы на вопросы пользователей со стороны специалистов Российского экспортного центра (РЭЦ) и Торгово-промышленной палаты (ТПП).

Анонсы с датой и временем проведения и ссылкой на регистрацию будут публиковаться на сайте РЭЦ в разделе «Новости».

Первый вебинар прошел в марте. Его запись можно посмотреть здесь.

Сертификат происхождения товаров подтверждает принадлежность товара к стране производства. Наличие этого документа может быть необходимо по условиям контракта. При этом если экспортер предъявит сертификат на границе, то сможет снизить размер таможенных пошлин, а в определенных случаях — полностью освободить поставку от их уплаты.

"Сервис по запросу сертификата о происхождении товаров разработан совместно РЭЦ и ТПП. Благодаря сервису экспортеру больше не нужно обращаться за очными консультациями в ТПП и предоставлять бумажные документы — все взаимодействие максимально переведено в онлайн-формат. Так, система автоматически определяет, какой из 7 видов сертификата можно оформить для той или иной продукции. Кроме того, сервис дает возможность экспортеру внести корректировки в проект документа и самому выбрать ту ТПП, в которой ему удобно получить оригинал сертификата о происхождении товаров. Для внешнеэкономической деятельности это важный и востребованный документ. Мы получили запрос от экспортеров на регулярные онлайн-встречи по вопросам получения экспортного сертификата о происхождении товаров в цифровом формате, поэтому и приняли решение проводить их раз в квартал. Участники смогут задавать вопросы по работе сервиса в режиме реального времени" - Светлана Белозерова - директор по методологии проекта «Одно окно» Российского экспортного центра.

Видеоинструкция о том, как работать с сервисом, размещены здесь.

***

Цифровая платформа «Мой экспорт» (ИС «Одно окно») — один из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», направленного на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Платформа была запущена в ноябре 2020 года и предоставляет собой онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт, в режиме одного окна. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».
К другим новостям